Вторник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83

Можно ли включить в состав валовых расходов расходы налогоплательщика на подписку журнала «НАЛОГОВЫЙ СОВЕТНИК»?

Проблема заключается в том, что отнесение на валовые расходы расходов на информационное обеспечение хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе по вопросам законодательства, на приобретение литературы, оплату Интернет-услуг и подписку специализированных периодических изданий, положениями Закона Донецкой Народной Республики № 99-IНС от 25.12.2015г. «О налоговой системе» прямо не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с пп.12 п.9.1 статьи 9 настоящего Закона под валовыми расходами понимается  сумма расходов плательщика налога, понесенных (начисленных) в отчетном периоде на основании первичных и других документов, подтверждающих осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности.

Перечень расходов, которые плательщик налога на прибыль не имеет права включить в состав валовых расходов, определен в п.72.3 статьи 72 Закона и не содержит запрета на включение в состав валовых расходов услуг сторонних организаций на информационное обеспечение хозяйственной деятельности плательщика налога на прибыль.

Для признания ВР по периодике плательщиком должны выполняться 2 обязательных условия:

- специализированность тематики издания (например, в общепите без Сборника рецептур тяжело, да и практически невозможно  обойтись), которое указывает на связь с хозяйственной деятельностью согласно пп.12 п.9.1 статьи 9 Закона;

- документальное подтверждение расходов, о котором гласит п.77.7 статьи 77 Закона.

Подытожим вышесказанное.

Так как расходы на информационное обеспечение хозяйственной деятельности следует учитывать как услугу (информационные услуги), а расходы плательщика, понесенные им на приобретение услуг, которые включаются в состав валовых расходов на основании пп.72.2.1 п.72.1 статьи 72 настоящего Закона, не конкретизированы, то руководствуясь пунктами 3.6 статьи 3 настоящего Закона, органы доходов и сборов не имеют права не признавать расходы плательщика налога на прибыль по информационному обеспечению своей хозяйственной деятельности, в том числе по вопросам законодательства, на приобретение литературы, оплату Интернет-услуг и подписку специализированных периодических изданий, в составе валовых расходов.

ГЛАВбух ДНР 

17.05.2018
comments powered by HyperComments

Вернуться


НАВЕРХ