Вторник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Подтверждение оплаты предмета импорта
Редакция: 15.12.2017
Добавить в избранное
Редакция: 15.12.2017
Подтверждение оплаты предмета импорта
+

Подтверждение оплаты предмета импорта

Предприятие занимается ВЭД. При снятии денег для расчета с нерезидентом какие могут быть документы подтверждением что он получил деньги?

Чтобы все было  правильно, необходимо  выполнить одно из условий, изложенных в п.1 раздела 3 Временного порядка расчетов по экспортно-импортным операциям, согласно которому "оплата предмета импорта может осуществляться только с текущего счета резидента путем:

перевода денежных средств с текущего счета резидента на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте;

перевода денежных средств  с текущего счета резидента на свой счет, открытый в банке-нерезиденте, с последующим переводом денежных средств для исполнения обязательств по договору;

снятия наличных денежных средств с текущего счета резидента для их вывоза за пределы Донецкой Народной Республики на основании разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, выданного Центральным Республиканским Банком, а также их зачисления на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте."

То есть, во  всех случаях подтверждением является банковский документ, подтверждающий зачисление денежных средств на счет нерезидента-поставщика по договору ВЭД. 

К сожалению, в настоящем Порядке не указано, что такой порядок оплаты предусмотрен только в случае осуществления предоплаты. Поэтом указанный порядок должен применяться и для оплаты предмета по договору внешнеэкономической деятельности и по  факту поставки.

ГЛАВбух ДНР

 

 

НАВЕРХ