Четверг
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Возвратная финансовая помощь получена от нерезидента
Редакция: 21.12.2017
Добавить в избранное
Редакция: 21.12.2017
Возвратная финансовая помощь получена от нерезидента
+

Возвратная финансовая помощь получена от нерезидента

От украинского предприятия – нерезидента в 2016 г. была получена возвратная финансовая  помощь. Распространяется ли на такую невозвращенную ВФП действие подпункта 71.1.7 и пункта 75.3  Закона о налоговой системе?

В подпункте 15 пункта 9.1. статьи 9 Закона о налоговой системе дано определение термину «возвратная финансовая помощь», которое не содержит статуса займодателя.

В соответствии с подпунктом 71.1.7 пункта 71 статьи 71 настоящего Закона возвратная финансовая помощь, не возвращенная в течение 12 месяцев с момента ее получения включается в состав валовых доходов плательщика налога на прибыль.

Действие указанной нормы Закона о налоговой системе  распространяется на все договора о  предоставлении ВФП независимо от источника их получения.

Действие пункта 75.3 статьи 75 Закона о налоговой системе  распространяется на уплату дохода,  выплаченного нерезиденту по заключенным хозяйственным договорам с переходом права собственности на товары, сырье, материалы, работы, услуги, являющиеся предметом такого договора, на территории Донецкой Народной Республики (кроме случаев, изложенных в подпункте 72.2.4 пункта 72.2 статьи 72 настоящего Закона, согласно которому плательщик налога на прибыль не является плательщиком налога на прибыль на доход выплаченный нерезиденту, если расходы на покупку электроэнергии, газа, горячего водо-, теплоснабжения оплата таких расходов произведена через счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики), а также по договорам комиссии, поручения, консигнации и прочим подобным договорам.

К подобным договорам договор о ВФП с нерезидентом не относится. Следовательно, при возврате полученной от нерезидента ВФП налог на прибыль на доход ими не уплачивается.

ГЛАВбух ДНР

 

НАВЕРХ