Вторник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Редакция: 26.01.2018
Добавить в избранное
Редакция: 26.01.2018
Если работник работает по трудовому договору, может предприятие удерживать профсоюзные взносы?
+

Если работник работает по трудовому договору, может предприятие удерживать профсоюзные взносы?

В соответствии с частью 4 ст.45 Закона Донецкой Народной Республики № 65-IНС от 29.06.2015г.  "О  профессиональных союзах" работодатель обязан при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, ежемесячно и безвозмездно удерживать из начисленной заработной платы работников членские профсоюзные взносы и перечислять их в полном объеме на счет профсоюза (профсоюзной организации) в день выплаты работникам заработной платы. Порядок реализации данной нормы регламентируется коллективным договором (соглашением). По письменному заявлению работника работодатель обязан прекратить удержание из заработной платы членских взносов.

Член профсоюза – лицо (работник, временно не работающее лицо, пенсионер, учащийся, студент), вступившее в профсоюз и состоящее на учете в организации профсоюза, признающее устав профсоюза и уплачивающее профсоюзные взносы (подпункт 3 части 1 статьи 1 Закона). 
Основанием для вступления является заявление о вступлении в профсоюз, поданное в организацию профсоюза. При создании профсоюза прием в него осуществляется учредительным собранием (часть 2 статьи 9 Закона).

Удержания профсоюзных взносов с заработной платы работника осуществляется, если такой работник является членом профсоюзной организации субъекта хозяйствования и подал заявление на удержание из его заработной платы профсоюзных взносов.

ГЛАВбух ДНР 

НАВЕРХ