Вторник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Редакция: 30.01.2018
Добавить в избранное
Редакция: 30.01.2018
Норматив расходов на охрану труда
+

Норматив расходов на охрану труда

Согласно ст. 28 Закона об охране труда финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,5 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Не понятно, за какой период следует брать суммы для расчета, какие суммы (дебет 23-го счета)?

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) осуществляется на счете 23 "Производство". Статьей 28 Закона Донецкой Народной Республики № 31-IНС "Об охране труда" определен минимальный размер финансирования расходов на охрану труда.

Состав, объем и источники финансирования расходов на охрану труда работодатель определяет в коллективном договоре или соглашении.

К сожалению, почти за два года с момента вступления в силу Закона Донецкой Народной Республики № 31-IНС "Об охране труда" разъяснений по порядку применения данной нормы Закона нет.

Чтобы не нарушать указанную норму Закона, необходимо, чтобы ежемесячные фактические расходы на охрану труда, подтвержденные документами, составляли не менее указанной нормы, определенной из фактических расходов  на производство  продукции (Д-т сч.23) за текущий месяц.

ГЛАВбух ДНР
НАВЕРХ