Вторник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Каким субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность, не надо по...
Редакция: 05.04.2019 04.06.2018
Добавить в избранное
Редакция: 05.04.2019 04.06.2018
Каким субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность, не надо получать Согласование?
+

Каким субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность, не надо получать Согласование?

Для начала напомним, что субъектам хозяйствования необходимо оформить в администрации города или района согласование на право осуществления торговой деятельности, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания до 1 июня 2019 года.

Ответственность за неоформление Согласования

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка выдачи согласований субъектам хозяйствования на право организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения, Согласование является разрешительным документом, за отсутствие которого предусмотрена административная ответственность по статье 164 Кодекса об административных правонарушениях (Украины):

осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации, как субъекта хозяйствования, или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию в соответствии с законом и без получения разрешения, иного документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом. Данное нарушение влечет штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов (680-3400 рос. руб.) с конфискацией изготовленной продукции и денежных средств, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения или без таковой.

Привлекать к ответственности нарушителей по данной статье имеют право уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел.

За отсутствие Согласования составлять протоколы об административном правонарушении имеют право также уполномоченные должностные лица администрации по ст. 155 КУоАП. При этом размер штрафа составляет от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (34-340 рос. руб.).

Необходимо ли согласование для объекта оптовой торговли и СТО?

На основании части 3 статьи 11  Закона Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения» субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на рынке товаров и услуг потребительского назначения на территории Донецкой Народной Республики, обязаны оформить в органах местного самоуправления административно-территориальной единицы, на территории которой осуществляется деятельность, согласование на право осуществления торговой деятельности, оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания.

Указанная формулировка не дает точного ответа на вопрос относительно необходимости оформления согласования субъектами хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю товарами. В то же время на основании п.3.1 Порядка основанием для отказа в выдаче Согласования является не соответствие объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения требованиям, предусмотренным статьей 12 настоящего Закона, положения которой устанавливают требования к объектам розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, каковым объект оптовой торговли не является.

Что касается услуг по техническому обслуживанию автомобилей, то такой вид услуг включен в Классификатор услуг и продукции в сфере бытового обслуживания (ГК 201-01-2001). То есть такие услуги относятся к услугам по бытовому обслуживанию населения.

На заметку!!! Администрация г. Макеевка при информировании субъектов хозяйствования о необходимости и порядке получения Согласования отметило, что действие Порядка не распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность:

- в нестационарных (передвижных) объектах мелкорозничной (торговой) сети;

- по обороту лекарственных средств и нефтепродуктов;

- на территории рынков в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О рынках и рыночной деятельности».

Источник: официальный сайт администрации г. Макеевка

Иных официальных комментариев от органов исполнительной власти, имеющих полномочия на разъяснение положений Закона Донецкой Народной Республики «Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания населения» и Порядка выдачи согласований субъектам хозяйствования на право организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения, мы пока не нашли.

ГЛАВбух ДНР

НАВЕРХ