Понедельник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83

Налог с оборота – сумма, не включаемая в валовый доход отчетного периода

В который раз уже перечитываются отдельные нормы Закона «О налоговой системе». И, вроде бы, уже все ясно, но опять возникают сомнения…

 Налог с оборота – сумма, не включаемая в валовый доход отчетного периода.

Иными словами, какая сумма налога с оборота не включается плательщиком  налога на прибыль в валовый доход отчетного периода?

 Рассмотрим варианты решения.

Вариант № 1.     Начисленная в отчетном периоде и отраженная в декларации по налогу с обороту.

Вариант № 2.     Уплаченная в отчетном периоде в бюджет.

Вариант № 3.    Расчетным путем от задекларированного валового дохода. То есть валовый доход, подлежащий отражению в  Разделе 1 декларации по  налогу на прибыль уменьшается на 1,5 процента.

 Все три варианта имеют «право на жизнь». И это право дает им текст Закона:

Статья 71. общие по определению валовых доходов.

…..

71.2. В состав валовых доходов не включаются:

…..

71.2.12. суммы налога с оборота. (подпункт добавлен Законом, принятым Постановлением Народного Совета 29.01.2016)

В промежуточном нормативно-правовом акте, соединяющим нормы Закона и декларацию по налогу на прибыль – Порядке заполнения и предоставления отчетности по налогу на прибыль, в пункте 1 Раздела VI все тоже очень «печально»:

«В Раздел I декларации включаются валовые доходы, определенные  статьей 71 Закона, с учетом требований пункта 73.1 статьи 73 и пункта 74.1 статьи 74 Закона. В строке 1 декларации указывается общая сумма строк 1.1 - 1.8.»

К тому же, забыли указать пункт 73.4 статьи 74 Закона.

 Но вернемся к налогу с оборота. А какой вариант Вы применяете? Наш вариант - № 1. (Опрос группе vk.com/public115109986)

«Глав Бух ДНР» Электронно-информационное издание

http://www.gb-dnr.com, 2016

Лого (1).jpg

 

 


03.08.2016
comments powered by HyperComments

Вернуться


НАВЕРХ