Понедельник
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83

«НОВОЕ» … «СТАРОЕ» ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПО РРО

По большому счету между двумя этими Временными положениями можно поставить знак равенства. Просто за год со дня вступления в силу ВП № 50 (с 20.04.15) в него было  внесено немало поправок.

Сверять два текста – дело неблагодарное, да и наверно не так уж это необходимо…

Но хочу все же кое-кого успокоить и кое-что пояснить:

1. сроки подачи отчетности не изменились;

2. субъекты хозяйствования на патентной системе налогообложения РРО, КУРО и соответственно расчетные книжки не применяют;

3. субъекты хозяйствования на упрощенной системе налогообложения РРО могут не применять, а вот КУРО и соответственно расчетные книжки применять и вести обязаны;

4. в каких случаях не применяются РРО и расчетные книжки ?

(пункт 9 ВП (ранее статья 9 ВП)

Данный список расширен за счет включения в него расчетов при осуществлении:

 - торговли вне стационарных помещений овощами и бахчевыми культурами вразвал.

- разносной (?) мелкорозничной торговли продовольственными товарами (за исключением продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков;

- торговли из автоцистерн, цистерн, а также вне стационарных помещений из бочек, кег, бидонов, пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой;

- продаже товаров через автоматы самообслуживания без участия уполномоченных лиц.

Из данного списка исключены финансовые учреждения в части осуществления деятельности по обмену валют и предоставления финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных денежных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент (услуги ломбардов). Они вошли в состав Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с
использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций,
утвержденного приказом № 106.

         Ранее вышеуказанный перечень был изложен в самом ВП. Теперь он утвержден отдельно.

         Суммы  финсанкций не изменились.

В данном разделе, по-сути, одно маленькое уточнение – при невыполнении фискального отчета при проведении расчетных операций  или при его, не дай бог, не сохранении – штраф в размере 2000 рос.руб. за каждый (!) фискальный отчет.

В каких случаях при первичном нарушении финсанкция применяется в размере 2 рос.руб.  – пункт 19 ВП.

 

Все. Удачи!                                                                           Александр Туровец

 

«Глав Бух ДНР» Электронно-информационное издание

http://www.gb-dnr.com

 


04.05.2016
comments powered by HyperComments

Вернуться


НАВЕРХ