Среда
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Редакция: 14.02.2020
Добавить в избранное
Редакция: 14.02.2020
Увольнение по собственному желанию
+

Увольнение по собственному желанию

Хочу уволиться с работы. Начальство предупредил за две недели до увольнения. Я не получал никаких отпускных на протяжении двух лет. Могу ли я получить свои отпускные за два года работы на предприятии? И если работодатель мне откажется их выплачивать, то куда мне обратиться в этой ситуации?

Заявление на увольнение

Прежде всего, работнику при желании уволиться по собственному желанию необходимо подать письменное заявление. Чтобы избежать дальнейших споров – подано было заявление или нет, заявление нужно зарегистрировать в канцелярии, а на копии заявления обозначить входящий регистрационный номер. В случае отказа в регистрации заявления рекомендуется отправить ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. То есть, если они работодатель (уполномоченное лицо) отказывается в его принятии, то:

1. отправляете заявление почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении;

2. по истечении срока уведомления работодателя, а именно истечении двухнедельного срока от даты получения работодателем письма, перестаете приходить на работу;

3. обращаетесь в комиссию по труду, если она создана у работодателя согласно коллективному договору, по поводу задержки в выдаче трудовой книжки и выплате причитающейся ЗП.

Сроки увольнения по собственному желанию

На практике чаще всего встречается так называемое увольнение по собственному желанию, а точнее - увольнение в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника.

Оно происходит на основании статьи 38 КЗоТ. Увольнение по собственному желанию может быть двух основных видов: увольнение по уважительным причинам и увольнение без уважительных причин. Отличаются они тем, что в первом случае работник не обязан сообщать администрации об увольнении за две недели. Он имеет право уволиться хотя бы и в день подачи соответствующего заявления - часть 3 статьи 38 КЗоТ обязывает собственника уволить работника, имеющего серьезные для этого причины, в срок, о котором тот просит.

Увольнение по уважительным причинам

Перечень (неисчерпаемый) уважительных причин для увольнения по собственному желанию в законодательстве также содержится в статье 38 КЗоТ. При этом прекращение трудового договора по основаниям ч. 3 ст.38 КЗоТ (вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора) предусматривает обязательную выплату выходного пособия в размере, предусмотренном в коллективном договоре, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ). То есть минимальная выплата выходного пособия не может быть меньше трехмесячной заработной платы.

Согласно пункту 2.7 Инструкции о порядке ведения и хранения трудовых книжек и пункту 5.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, при которых законодательство предусматривает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин со ссылкой на соответствующие статью и пункт нормативного правового акта, регулирующего трудовые правоотношения и действующего на территории Донецкой Народной Республики.

Например: «Уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение, ст. 38 КЗоТ Украины» или «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, ст. 38 КЗоТ Украины».

Обратим внимание также на то, что работника, уволенного по уважительным причинам, законодательство не обязывает непременно воспользоваться этой причиной. Например, увольнение в связи с уходом за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом - не означает, что работник должен после увольнения время сидеть дома и ухаживать за ребенком. Он уже на следующий день после увольнения может устроиться на другую работу.

У кадровиков нередко возникают вопросы, по всем ли уважительным причинам работник должен предоставить соответствующее документальное подтверждение. Например, требуют ли документального подтверждения беременность, уход за ребенком, поступление в учебное заведение? На практике далеко не все причины можно подтвердить документально - например, переезд на новое место жительства. Трудно доказать соответствующими доказательствами и такую ​​распространенную причину увольнения, как уход за ребенком - ведь статья 38 КЗоТ не требует ухода по каким-то уважительным причинам, как болезнь или инвалидность. Но иногда работодатели отказывают работникам в ускоренном увольнении именно из-за отсутствия документов, подтверждающих уважительные причины.

Например, какой документ может подтвердить увольнение по причине необходимости ухода за ребенком, которого не с кем оставить, а посещая садик, он часто болеет или случаи, когда мама решила заняться лично воспитанием ребенка, иметь возможность посещать с ним различные кружки и секции в дневное время?

Решить эту проблему, учитывая несовершенство правового регулирования, непосредственно опираясь на нормы законодательства, невозможно. Поэтому работникам нередко бывает проще написать заявление об увольнении без уважительных причин, чем доказывать «несговорчивому» работодателю важность некоторых очевидных причин.

Следует, однако, обратить внимание на то, что законодатель, устанавливая перечень уважительных причин, во-первых, прямо предусмотрел документальное подтверждение, дав на это конкретное указание в тексте статьи 38 КЗоТ (например «невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением», во-вторых, сделал этот перечень неисчерпаемым. Анализируя, например, норму, которая относит к уважительным причинам увольнения «уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы», можно увидеть, что она, по сути, содержит две причины: уход за больным членом семьи (для чего законодатель прямо предусматривает подтверждение медицинским заключением), и уход за инвалидом I группы (для чего законодатель такого требования не устанавливает). Когда речь идет об увольнении в связи с уходом за ребенком, по нашему мнению, достаточно предоставить документ, подтверждающий наличие ребенка соответствующего возраста или статуса (инвалидность). При этом право на увольнение по указанной причине (уход за ребенком) имеет, по нашему мнению, мать или отец ребенка (именно между этими лицами и детьми существуют родительские права и обязанности). А в случае если речь идет о ребенке-инвалиде, то к этой категории относятся дети до 18-летнего возраста.

При нарушении работодателем условий договора или трудового законодательства в заявлении об увольнении нужно указать конкретные факты нарушения условий договора или трудового законодательства, которые вызвали такое решение.

Заявление должно содержать требование провести окончательный расчет в сроки, предусмотренные ст. 116 КЗоТ, в том числе осуществить выплату выходного пособия в размере трехмесячного среднего заработка по ст.44 КЗоТ (или указать размер, предусмотренный коллективным договором).

Увольнение без уважительных причин

Увольнение по собственному желанию без уважительных причин на практике случается чаще всего. Согласно части 1 статьи 38 КЗоТ, работник обязан сообщить администрации (собственнику предприятия) о предстоящем увольнении письменно за две недели. Такое письменное уведомление об увольнении оформляется заявлением.

 Согласно части 2 статьи 38 КЗоТ, если работник, подавший заявление об увольнении, по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. По сути, это означает, что работник имеет право, несмотря на поданное им заявление об увольнении, выйти на работу на следующий день после даты увольнения, и трудовой договор будет считаться продленным.

Администрация предприятия (владелец или уполномоченный им орган) по закону не наделяется правом по выдвижению каких-либо требований к работнику при увольнении его по собственному желанию.

Непредставление обходных листов, незавершение порученной работы, другие обстоятельства не могут освободить администрацию предприятия от обязанности в день увольнения провести с работником полный расчет и выдать ему оформленную трудовую книжку, предусмотренного в статье 47 КЗоТ.

Продление трудового договора с целью завершения порученной работы возможно исключительно в случае, если работник на это соглашается. Как уже отмечалось, если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению. В таком случае продление трудового договора происходит по обоюдному согласию сторон, и для последующего увольнения работник должен написать новое заявление.

Расчет при увольнении

В соответствии с ч.1 статьи 18 Закона ДНР "Об отпусках" при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При увольнении работника, согласно ст. 116 КЗоТ, выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Обратите внимание! В соответствии с вышеуказанной статьей КЗоТ о начисленных суммах, положенных работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно сообщить работнику перед выплатой указанных сумм. В случае спора о размере сумм, положенных работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае должен в указанный в этой статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в день увольнения работнику выплачивается вся сумма начисленной заработной платы и компенсации за неиспользованные им отпуска.

В случае нарушения работодателем норм действующего трудового законодательства работник имеет право обратиться с жалобой о таком нарушении в Гоструд ДНР.

При проверке на должностных лиц субъекта хозяйствования и выявлении данного нарушения сумма административного взыскания согласно ч.1 ст.41 КУоАП составляет от 30 до 100 нмдг (от 1020  до 3400 российский рублей).

ГЛАВбух ДНР

НАВЕРХ