Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Решение Единого экономического совета № 21 от 30.11.2021г. Опубликовано - 01.12...
Редакция: 01.12.2021
Добавить в избранное
Редакция: 01.12.2021
Решение Единого экономического совета № 21 от 30.11.2021г.
+

Решение Единого экономического совета № 21 от 30.11.2021г.

Об утверждении Единого перечня карантинных объектов на единой таможенной территории

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года, подпунктом 13 пункта 2 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер на внешней таможенной границе и единой таможенной территории, утвержденного Решением Единого экономического совета от 30 ноября 2021 года № 20, Единый экономический совет р е ш и л:

1. Утвердить Единый перечень карантинных объектов на единой таможенной территории.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики

 

от Луганской Народной Республики

 

Глава

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики

 

Луганской Народной Республики

Д.В. Пушилин

 

Л.И. Пасечник

Утвержден Решением Единого экономического совета от «30» ноября 2021 г. № 21

Единый перечень карантинных объектов на единой таможенной территории

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на единой таможенной территории

Насекомые и клещи

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

Aculops fuchsiae Keifer

Галловый клещ фуксии

Agrihis anxius Gory

Бронзовая березовая златка

Agrilus mali (Motschulsky)

Яблонная златка

Agrilus planipennis Fairmaire

Ясеневая изумрудная златка

Aleurocanthus spiniferus Quaint.

Колючая горная белокрылка

Aleurocanthus woglumi Ashby

Черная цитрусовая белокрылка

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

Anoplophora glabripennis(Motschulsky)

Азиатский усач

Anthonomus signatus Say

Земляничный почкоед

Aonidiella aurantii (Maskell)

Красная померанцевая щитовка

Aromia bungii (Faldermann)

Красношейный усач

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

Bactrocera dorsalis Hend.

Восточная фруктовая муха

Bemisia tabaci Gennadius

Табачная белокрылка

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

Carposina sasakii Matsumura

Персиковая плодожорка

Caryedon gonagra Fabr.

Арахисовая зерновка

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

Ceratitis capitata (Wiedemann)

Средиземноморская плодовая муха

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

Ceroplastes japonicus Green

Японская восковая ложнощитовка

Choristoneura conflictana Walk.

Большая осиновая листовертка

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

Choristoneura occidentalis Freeman

Западная еловая листовертка

Choristoneura rosaceana Har.

Скошеннополосая листовертка

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

Chrysomphalus dictyospermi (Morgan)

Коричневая щитовка

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

Corythucha ciliata Say

Клоп платановая кружевница

Cydia packardi Zell.

Вишневая плодожорка

Cydia prunivora Wals.

Американская сливовая плодожорка

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

Dendroctonus micans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

Сибирский шелкопряд

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

Diabrotica undecimpunctata Man.

Западный пятнистый огуречный жук

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

Dinoderus bifoveolatus Woll.

Капюшонник многоядный

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

Dryocosmus kuriphilus Yas.

Восточная каштановая орехотворка

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

Картофельная коровка

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индский цветочный трипс

Frankliniella occidentalis Pergande

Западный цветочный трипс

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипс

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипс

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипс

Grapholita molesta (Busck)

Восточная плодожорка

Halyomorpha halys Stål

Коричнево-мраморный клоп

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

Ips plastographus (Le Conte)

Калифорнийский короед

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

Maconellicoccus hirsutus Green

Жестковолосый червец

Malacosoma americanum Fabr.

Американский коконопряд

Malacosoma disstria Hub.

Лесной кольчатый шелкопряд

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

Megaselia scalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

Melanotus communis Gyll.

Американский многоядный щелкун

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

Monochamus impluviatus Motschulsky

Черный крапчатый усач

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

Monochamus nitens Bates

Черный блестящий усач

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

Monochamus saltuarius Gebler

Черный бархатно-пятнистый усач

Monochamus sutor Linnaeus

Малый черный еловый усач

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

Myiopardalis pardalina (Bigot)

Дынная муха

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

Numonia pyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

Oligonychus perditus Pritchard & Baker

Можжевельниковый паутинный клещ

Opogona sacchari Bojer

Банановая моль

Pantomorns leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

Pissodes strobi (Peck.)

Смолевка веймутовой сосны

Pissodes terminalis Hopp.

Сосновая верхушечная смолевка

Polygraphus proximus Blandford

Уссурийский полиграф

Popillia japonica Newman

Японский жук

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

Червец Комстока

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

Калифорнийская щитовка

Rhagoletis cingulata Loew.

Восточная вишневая муха

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

Rhynchophorus ferrugineus (Oliv.)

Красный пальмовый долгоносик

Saperda Candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

Tuta absoluta (Meyrick)

Южноамериканская томатная моль

Viteus vitifoliae Fitch.

Филлоксера

Zabrotes subfassiatus Boh.

Бразильская бобовая зерновка

Zygogramma exclamationis(Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

Нематоды

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

Heterodera glycines Ichinohe

Соевая нематода

Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

Meloidogyne enterolobii Yang & Eisenback

Корневая галловая нематода

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen

Ложная галловая нематода

Xiphinema rivesi Dalmasso

Нематода-кинжал

Грибы

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis piniphila (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

Chalara fraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

Cochliobobus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C xanthii Halsted)

Антракноз земляники

Cronartium fusiforme Hed. & Hunt ex Cum.

Веретеноподобная ржавчина сосны

Cronartium quercuum (Berkeley) Miyabe ex Shirai

Рожковидная ржавчина буковых

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Y. Hiratsuka

Западная галлоподобная ржавчина сосны

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada

Ржавчина яблони и можжевельника

Melampsora medusae Thmen

Ржавчина тополя

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans

Коричневый ожог хвои сосны

Mycosphaerella laricis-leptolepidis K. Ito, K. Sato & M. Ota

Септориоз хвои японской лиственницы

Phialophora cinerescens (Wollenweber) van Beyma

Фиалофоровое увядание гвоздики

Phoma andigena Turkensteen

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

Phytophthora fragariae Hickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

Synchytrium endobioticum(Schilbersky) Percival

Рак картофеля

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

Tilletia controversa Kuhn

Карликовая головня пшеницы

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

Бактерии и фитоплазмы

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.

Бактериальный вилт гвоздики

Candidatus Liberibacter solanacearum (Candidatus Liberibacter psyllaurous, Zebra Chip Disease)

Зебра чип

Candidatus Phytoplasma mali

Фитоплазма пролиферации яблони

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

Pantoea stewartii subsp. stewartii(Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

Xanthomonas axonopodis pv. allii(Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

Xanthomonas campestris pv. hyacinthi(Wakker) Dovson.

Желтая болезнь гиацинта

Xanthomonas oryzae pv. oryzae(Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola(Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

Xylella fastidiosa Wells et al.

Бактериоз винограда (болезнь Пирса)

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

Вирусы и вироиды

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

Cherry rasp leaf cheraviriis

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

Chrysanthemum stem necrosis tospovirus

Тосповирус некроза побегов хризантемы

Chrysanthemum stunt pospoviroid

Вироид карликовости хризантем

Impatiens necrotic spot tospovirus

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

Pepino mosaic virus

Вирус мозаики пепино

Plum pox potyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

Potato black ringspot nepovirus

Неповирус черной кольцевой пятнистости картофеля

Potato spindle tuber viroid

Вироид веретеновидности клубней картофеля

Potato virus T

Вирус Т картофеля

Potato yellow dwarf nucleorhabdovirus

Рабдовирус желтой карликовости картофеля

Potato yellow vein crinivirus

Кринивирус пожелтения жилок картофеля

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

Raspberry ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости малины

Tobacco ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

Tomato brown rugose fruit virus

Вирус коричневой морщинистости плодов томата

Tomato ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

Tomato spotted wilt virus

Вирус пятнистого увядания томата

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Растения

Ambrosia psilostachya DC.

Амброзия многолетняя

Ambrosia trifida L.

Амброзия трехраздельная

Bidens bipinnata L.

Череда дваждыперистая

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

Sicyos angulatus L.

Сициос угловатый

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

Solanum elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

Solanum rostratum Dun.

Паслен колючий

Solanum triflorum Nutt.

Паслен трехцветковый

Striga spp.

Стриги

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на единой таможенной территории

Насекомые

Hyphantria cunea Drury

Американская белая бабочка

Нематоды

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

Растения

Acroptilon repens DC

Горчак ползучий

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

Cuscuta spp.

Повилики

НАВЕРХ