Суббота
Дата и время
погода
День Ночь
Информационная поддержка
071-317-02-91
Техническая поддержка
071-330-16-83
Приказ ГК по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР № 225 от ...
Редакция: 01.06.2020
Добавить в избранное
Редакция: 01.06.2020
Приказ Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики № 225 от 21.04.2020г.
+

Приказ Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики № 225 от 21.04.2020г.

Приказ не подлежит государственной регистрации на основании Приказа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики № 374-ОД от 15.05.2020г.

О занесении (включении) в Красную книгу Донецкой Народной Республики объектов животного и растительного мира

С целью охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, руководствуясь пунктом 13 статьи 9, частью 1 статьи 60 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды», подпунктом 4 пункта 2.1., пунктом 6.7. Порядка ведения Красной книги Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 13 сентября 2018г. № 2-20, подпунктами 4.1.10., 4.1.23. пункта 4.1. Положения о Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017г. № 07

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Включить в Красную книгу Донецкой Народной Республики объекты животного и растительного мира согласно перечню (списку) (прилагается).

2. Разместить перечень (список) объектов животного и растительного мира, включенных в Красную книгу Донецкой Народной Республики на сайте Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Председателя Козыря А.А.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель                                                                                                         Р.В. Кишкань

Приложение к Приказу Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики от 21 апреля 2020 г. № 225

Перечень (список) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу Донецкой Народной Республики

Царство MYCOPHYTA – ГРИБЫ

Отдел ASCOMYCOTA – АСКОМИЦЕТЫ

Класс PEZIZOMYCETES – ПЕЦИЦОМИЦЕТЫ

Порядок Pezizales – пецицеевые

Семейство Morchellaceae – сморчковые

1. Morchella steppicola Zer. – сморчок степной

Класс LECANOROMYCETES – ЛЕКАНОРОМИЦЕТЫ (ЛИШАЙНИКИ)

Порядок Pertusariales – пертусариевые

Семейство Megasporaceae – мегаспоровые

2. Aspicilia fruticulosa (Eversm.) Flag. – аспицилия кустистая

Порядок Teloschistales – телошистовые

Семейство Teloschistaceae – телошистовые

3. Caloplaca lobulata (Flörke) Hellbom – калоплака лопастная

Порядок Lecanorales – леканоровые

Семейство Parmeliaceae – пармелиевые

4. Cetraria steppae (Savicz) Kamef. цетрария степная

5. Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) Hale – ксантопармелия камчадальская

6. Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl. – неофусцелия грубоморщинистая

Порядок Umbilicariales – умбиликариевые

Семейство Umbilicariaceae – умбиликариевые

7. Lasallia pustulata (L.) Merat – ласалия пузырчатая

8. Umbilicaria subpolyphylla Oxner – умбиликария многолистовидная

Порядок Caliciales – калициевые

Семейство Physciaceae – фисциевые

9. Rinodina exigua (Ach.) Gray – ринодина скудная

Отдел BASIDIOMYCOTA – БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ

Класс BASIDIOMYCETES – БАЗИДИОМИЦЕТЫ

Порядок Aphyllophorales – афиллофоровые

Семейство Albatrellaceae – альбатрелловые

10. Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray – грифола листоватая

Класс AGARICOMYCETES – АГАРИКОМИЦЕТЫ

Порядок Agaricales – агариковые

Семейство Agaricaceae – шампиньоновые

11. Agaricus tabularis Pk. – шампиньон таблитчатый

Порядок Polyporales – полипоровые

Семейство Polyporaceae – полипоровые

12. Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. – трутовик лакированный

Царство PLANTAE – РАСТЕНИЯ

Отдел CHAROPHYTA – ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

Класс CHAROPHYCEAE – ХАРОВЫЕ

Порядок Desmidiales – десмидиевые

Семейство Closteriaceae – клостериевые

1. Closterium ehrenbergii Menegh. ex Ralfs var. podolicum Gutw. клостериум Эренберга, разновидность подольская

Порядок Charales – харовые

Семейство Nitellaceae – нителовые

2. Tolypella prolifera (Ziz ex A. Br.) Leonh. толипела пролиферирующая

Отдел CHLOROPHYTA – ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Класс CHLORODENDROPHYCEAE – ХЛОРОДЕНДРОВЫЕ

Порядок Chlorodendrales – хлородендровые

Семейство Chlorodendraceae – хлородендровые

3. Scherffelia dubia Pascher шерффелия сомнительная

Отдел BRYOPHYTA – МОХООБРАЗНЫЕ

Класс BRYOPSIDA – ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

Порядок Sphagnales – сфагновые мхи

Семейство Sphagnaceae – сфагновые

4. Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw. сфагнум волосолистный

5. Sphagnum centrale C. Jensen сфагнум центральный

6. Sphagnum contortum K.F. Schult. сфагнум скрученный

7. Sphagnum fallax (Klinggr.) Klinggr. сфагнум обманчивый

8. Sphagnum fimbriatum Wils. сфагнум бахромчатый

9. Sphagnum flexuosum Dozy et Molk. сфагнум извилистый

10. Sphagnum fuscum (Schimp.) Klinggr. сфагнум бурый

11. Sphagnum obtusum Warnst. сфагнум тупой

12. Sphagnum palustre L. сфагнум болотный

13. Sphagnum papillosum Lindb. сфагнум сосочковый

14. Sphagnum squarrosum Crome сфагнум оттопыренный

Отдел LYCOPODIOPHYTA – ПЛАУНОВИДНЫЕ

Класс LYCOPODIOPSIDA – ПЛАУНОВЫЕ

Порядок Lycopodiales – плауновые

Семейство Lycopodiaceae – плауновые

15. Lycopodiella inundata (L.) Holub плауночек заливаемый

Отдел EQUISETOPHYTA – ХВОЩЕВИДНЫЕ

Класс EQUISETOPSIDA – ХВОЩОВЫЕ

Порядок Equisetales – хвощовые

Семейство Equisetaceae – хвощовые

16. Equisetum fluviatile L. хвощ речной

17. Equisetum telmateia Ehrh. хвощ большой

18. Hippochaetе hyemalis (L.) Bruhin хвощевник зимующий

Отдел POLYPODIOPHYTA – ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Класс POLYPODIOPSIDA – МНОГОНОЖКОВЫЕ (ПАПОРОТНИКОВЫЕ)

Порядок Polypodiales – многоножковые

Семейство Polypodiaceae – многоножковые

19. Polypodium vulgare L. многоножка обыкновенная

Порядок Aspleniales – костенцовые

Семейство Aspleniaceae – костенцовые

20. Asplenium ×heufleri Reichardt костенец Гейфлера

21. Asplenium ruta-muraria L. костенец постенный

22. Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. костенец северный

23. Asplenium trichomanes L. костенец волосовидный

Семейство Dryopteridaceae – щитовниковые

24. Dryopteris cristata (L.) A. Gray щитовник гребенчатый

Семейство Woodsiaceae – вудсиевые

25. Woodsia alpina (Bolt) S.F. Gray вудсия альпийская

Семейство Thelypteridaceae – телиптерисовые

26. Thelypteris palustris Schott телиптерис болотный

Класс Salviniopsida – сальвиниевые

Порядок Salviniales – сальвиниевые

Семейство Salviniaceae – сальвиниевые

27. Salvinia natans (L.) All. сальвиния плавающая

Отдел PINOPHYTA (GYMNOSPERMAE) – ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Класс PINOPSIDA – ХВОЙНЫЕ

Порядок Pinales – сосновые

Семейство Pinaceae – сосновые

28. Pinus cretacea Kalenicz. ex Lypa cосна меловая

Отдел MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE) – ЦВЕТКОВЫЕ (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ)

Класс MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES) – МАГНОЛИОПСИДЫ (ДВУДОЛЬНЫЕ)

Порядок Nymphaeales – нимфейные (кувшинковые)

Семейство Nymphaeaceae – кувшинковые

29. Nuphar lutea (L.) Smith кубышка желтая

30. Nymphaea alba L. кувшинка белая

Порядок Ceratophyllales – роголистниковые

Семейство Ceratophyllaceae – роголистниковые

31. Ceratophyllum platyacanthum Cham. роголистник плоскошиповатый

Порядок Piperales – перцевые

Семейство Aristolochiaceae – кирказоновые

32. Asarum europaeum L. копытень европейский

Порядок Ranunculales – лютиковые

Семейство Ranunculaceae – лютиковые

33. Aconitum rogoviczii Wissjul. аконит Роговича

34. Anemone nemorosa L. ветреница дубравная

35. Anemone sylvestris L. ветреница лесная

36. Caltha palustris L. калужница болотная

37. Chrysocyathus vernalis (L.) Holub желтоцвет весенний

38. Delphinium puniceum Pall. дельфиниум пунцовый

39. Delphinium rossicum Litv. дельфиниум русский

40. Delphinium sergii Wissjul. дельфиниум Сергея

41. Pulsatilla bohemica (Skalycký) Tzvelev прострел богемский

42. Pulsatilla latifolia Rupr. прострел широколистный

43. Pulsatilla ucrainica (Ugr.) Wissjul. прострел украинский

44. Ranunculus auricomus L. лютик золотистый

45. Ranunculus cassubicus L. лютик кашубский

46. Ranunculus lingua L. лютик языколистный

47. Thalictrum foetidum L. василистник вонючий

Порядок Papaverales – маковые

Семейство Papaveraceae – маковые

48. Glaucium flavum Crantz мачок желтый

49. Papaver maeoticum Klokov мак азовский

Семейство Fumariaceae – дымянковые

50. Corydalis paczoskii N. Busch хохлатка Пачоского

Порядок Paeoniales – пионовые

Семейство Paeoniaceae – пионовые

51. Paeonia tenuifolia L. пион тонколистный

Порядок Betulales – березовые

Семейство Betulaceae – березовые

52. Carpinus betulus L. граб обыкновенный

Порядок Caryophyllales – гвоздичные

Семейство Caryophyllaceae – гвоздиковые

53. Bufonia parviflora Griseb. жабница мелкоцветковая

54. Cerastium kioviense Klokov ясколка киевская

55. Cerastium heterotrichum Klokov ясколка разноволосистая

56. Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. кукушкин цвет обыкновенный

57. Dianthus eugeniae Kleopow гвоздика Евгении

58. Dianthus stenocalyx Juz. гвоздика узкочашечная

59. Dichodon viscidum (M. Bieb.) Holub диходон клейкий

60. Eremogone rigida (M. Bieb.) Fenzl. пустынница жесткая

61. Gypsophila glomerata Pall. ex Adams качим скученный

62. Otites maeotica Klokov ушанка азовская

63. Paronychia cephalotes (M. Bieb.) Besser приноготовник головчатый

64. Silene cretacea Fisch. ex Spreng. смолевка меловая

65. Stellaria palustris Retz. звездчатка болотная

Семейство Chenopodiaceae – маревые

66. Bassia hirsuta (L.) Asch. бассия волосистая

67. Corispermum ×ucrainicum Iljin верблюдка украинская

68. Halocnemum strobilaceum (Pall.) M. Bieb. сарсазан шишковатый

69. Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. крашенинниковия терескеновая

Порядок Polygonales – спорышевые (гречишные)

Семейство Polygonaceae – спорышевые (гречишные)

70. Aconogon alpinum (All.) Schur. таран альпийский

71. Atraphaxis frutescens (L.) K. Koch курчавка кустарниковая

72. Polygonum maritimum L. горец морской

73. Rumex euxinus Klokov щавель черноморский

Порядок Tamaricales – гребенщиковые

Семейство Tamaricaceae – гребенщиковые

74. Tamarix gracilis Willd. гребенщик изящный

Семейство Frankeniaceae – франкениевые

75. Frankenia hirsuta L. франкения жестковолосая

76. Frankenia pulverulenta L. франкения припудренная

Порядок Nepenthales – непентовые

Семейство Droseraceae – росянковые

77. Drosera rotundifolia L. росянка круглолистная

Порядок Hypericales – зверобоевые

Семейство Hypericaceae – зверобоевые

78. Hypericum tetrapterum Fr. зверобой четырехкрылый

Семейство Elatinaceae – повойничковые

79. Elatine alsinastrum L. повойничек мокричный

Порядок Ericales – вересковые

Семейство Ericaceae – вересковые

80. Chimaphila umbellata (L.) W. Barton зимолюбка зонтичная

81. Monotropa hypophegea Wallr. подъельник обыкновенный

82. Orthilia secunda (L.) House ортилия однобокая

83. Pyrola chlorantha Sw. грушанка зеленоцветковая

Порядок Primulales – первоцветные

Семейство Myrsinaceae – мирсиновые

84. Hottonia palustris L. турча болотная

85. Naumburgia thyrsiflora (L.) Rhb. наумбургия кистецветковая

Порядок Violales – фиалковые

Семейство Violaceae – фиалковые

86. Viola cretacea Klokov фиалка меловая

87. Viola lavrenkoana Klokov фиалка Лавренко

88. Viola palustris L. фиалка болотная

Порядок Capparales – каперсовые

Семейство Cleomaceae – клеомовые

89. Cleome donetzica Tzvelev клеома донецкая

Семейство Brassicaceae – капустные

90. Alyssum lenense Adams. бурачок ленский

91. Brassica cretacea (Kotov) Stank. ex Tzvelev капуста меловая

92. Cardamine pratensis L. сердечник луговой

93. Crambe aspera M. Bieb. катран шершавый

94. Crambe maritima L. катран морской

95. Crambe tatarica Sebeók катран татарский

96. Dentaria bulbifera L. зубянка клубненосная

97. Dentaria quinquefolia M. Bieb. зубянка пятилистная

98. Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh. желтушник меловой

99. Erysimum cuspidatum (M. Bieb.) DC. желтушник щитовидный

100. Erysimum krynkense Lavrenko желтушник крынкский

101. Erysimum ucrainicum J. Gay желтушник украинский

102. Matthiola fragrans Bunge левкой душистый

103. Schivereckia mutabilis (M. Alexeenko) M. Alexeenko шиверекия изменчивая

104. Syrenia talijevii Klokov сирения Талиева

Порядок Malvales – мальвовые

Семейство Malvaceae – мальвовые

105. Alcea heldreichii (Boiss.) Boiss. штокроза Гельдрайха

Семейство Cistaceae – ладанниковые

106. Fumana procumbens (Dun.) Gren. et Godr. фумана лежачая

107. Helianthemum cretophilum Klokov et Dobrocz. солнцецвет мелолюбивый

108. Helianthemum nummularium (L.) Mill. солнцецвет монетолистный

Порядок Euphorbiales – молочайные

Семейство Euphorbiaceae – молочайные

109. Mercurialis perennis L. перелеска многолетняя

Порядок Saxifragales – камнеломковые

Семейство Crassulaceae – толстянковые

110. Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm. молодило русское

Порядок Rosales – розовые

Семейство Rosaceae – розовые

111. Comarum palustre L. сабельник болотный

112. Crataegus klokovii Ivaschin боярышник Клокова

113. Geum aleppicum Jacq. гравилат алеппский

114. Potentilla erecta (L.) Raeusch. лапчатка прямостоячая

115. Rosa ×borissovae Chrshan. шиповник Борисовой

116. Rosa donetzica Dubovik шиповник донецкий

117. Rosa gorenkensis Besser шиповник горенковский

118. Rosa krynkensis Ostapko шиповник крынкский

119. Rubus saxatilis L. костяника каменистая

Порядок Myrtales – миртовые

Семейство Lythraceae – дербенниковые

120. Lythrum hybridum Klokov дербенник гибридный

Семейство Onagraceae – кипрейные

121. Chamaerion angustifolium (L.) Holub иван-чай узколистный

122. Circaea lutetiana L. двулепестник парижский

Порядок Fabales – бобовые

Семейство Fabaceae – бобовые

123. Astragalus asper Jacq. астрагал шершавый

124. Astragalus novoascanicus Klokov астрагал новоасканийский

125. Astragalus pallescens M. Bieb. астрагал бледнеющий

126. Astragalus ponticus Pall. астрагал понтийский

127. Astragalus pubiflorus DC. астрагал пушистоцветковый

128. Astragalus sareptanus A. Becker астрагал сарептский

129. Astragalus tanaiticus K. Koch астрагал донской

130. Astragalus testiculatus Pall. астрагал яичкоплодный

131. Calophaca wolgarica (L. f.) DC. майкараган волжский

132. Caragana mollis (M. Bieb.) Besser карагана мягкая

133. Caragana scythica (Kom.) Pojark. карагана скифская

134. Chamaecytisus kreczetoviczii (Wissjul.) Holub ракитник Кречетовича

135. Genista donetzica Kotov дрок донецкий

136. Genista scythica Pacz. дрок скифский

137. Glycyrrhiza glabra L. солодка голая

138. Hedysarum grandiflorum Pall. копеечник крупноцветный

139. Lathyrus niger (L.) Bernh. чина черная

140. Trifolium caucasicum Tausch клевер кавказский

Порядок Rutales – рутовые

Семейство Rutaceae – рутовые

141. Haplophyllum ciliatum Griseb. простолистник реснитчатый

Порядок Geraniales – гераниевые

Семейство Geraniaceae – гераниевые

142. Erodium beketowii Schmalh. аистник Бекетова

143. Geranium linearilobum DC. герань линейнолопастная

Порядок Linales – льновые

Семейство Linaceae – льновые

144. Cathartolinum catharticum (L.) Small катартолен слабительный

145. Radiola linoides Roth. радиола льновидная

Порядок Apiales – сельдерейные

Семейство Apiaceae – сельдерейные

146. Bupleurum affine Sadler. володушка родственная

147. Bupleurum marschallianum C.A. Mey. володушка Маршалла

148. Ferula tatarica Fisch. ex Spreng. ферула татарская

149. Laser trilobum (L.) Borkh. лазурник трехлопастной

150. Palimbia salsa (L. f.) Besser палимбия соленая

151. Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow палимбия тургайская

152. Physospermum cornubiense (L.) DC. вздутосемянник двурогий

153. Seseli peucedanoides (M. Bieb.) Koso-Pol. жабрица горичниковидная

154. Trinia kitaibelii M. Bieb. триния Китайбеля

Порядок Campanulales – колокольчиковые

Семейство Campanulaceae – колокольчиковые

155. Adenophora lilifolia (L.) Ledeb. ex A. DC. бубенчик лилиелистный

156. Campanula cervicaria L. колокольчик жестковолосый

157. Campanula persicifolia L. колокольчик персиколистный

158. Campanula trachelium L. колокольчик крапиволистный

159. Jasione montana L. букашник горный

Порядок Asterales – астровые

Семейство Asteraceae – астровые

160. Achillea glaberrima Klokov тысячелистник голый

161. Artemisia argentata Klokov полынь серебристая

162. Artemisia armeniaca Lam. полынь армянская

163. Artemisia hololeuca M. Bieb. ex Besser полынь беловойлочная

164. Artemisia nutans Willd. полынь поникающая

165. Artemisia tanaitica Klokov полынь донская

166. Centaurea donetzica Klokov василек донецкий

167. Centaurea protogerberi Klokov василек первичногерберов

168. Centaurea pseudoleucolepis Kleopow василек ложнобледночешуйчатый

169. Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. василек ложнофригийский

170. Centaurea salicifolia M. Bieb. василек иволистный

171. Centaurea taliewii Kleopow василек Талиева

172. Centaurea tanaitica Klokov василек донской

173. Inula caspica Blum ex Ledeb. девясил каспийский

174. Jurinea cyanoides (L.) Rchb. наголоватка васильковая

175. Jurinea talijevii Klokov наголоватка Талиева

176. Leontodon danubialis Jacq. кульбаба дунайская

177. Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D. Sell. et C. West. ястребиночка дернистая

178. Pilosella×glomerata (Froel.) Fr. ястребиночка скученная

179. Pilosella hispidissima (Rehmann. ex Naeg. et Peter) Schljak. ястребиночка волосистейшая

180. Pilosella onegensis Norrl. ястребиночка онежская

181. Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov рапонтикум серпуховидный

182. Scorzonera austriaca Willd. козелец австрийский

183. Senecio borysthenicus (DC.) Andrz. еx Czern. крестовник днепровский

184. Senecio euxinus Minder крестовник черноморский

185. Serratula coronata L. серпуха венценосная

186. Tragopogon donetzicus Artemcz. козлобородник донецкий

187. Tragopogon podolicus (DC.) Artemcz. козлобородник подольский

188. Tragopogon tanaiticus Artemcz. козлобородник донской

Порядок Rubiales – мареновые

Семейство Rubiaceae – мареновые

189. Galium donetzkiensis Ostapko подмаренник донецкий

190. Galium dubovikae Ostapko подмаренник Дубовик

191. Galium elongatum C. Presl подмаренник вытянутый

192. Galium glabricarpum Ostapko подмаренник голоплодный

193. Galium ×kondratjukii Ostapko подмаренник Кондратюка

194. Galium ×lanulosum Ostapko подмаренник шерстистый

195. Galium maximum G. Moris подмаренник наибольший

196. Galium verticillatum Danth. подмаренник мутовчатый

197. Galium volhynicum Pobed. подмаренник волынский

198. Galium xeroticum (Klokov) Soó подмаренник сухой

Семейство Gentianaceae – горечавковые

199. Centaurium anatolicum (K. Koch) Tzvelev золототысячник анатолийский

200. Gentiana cruciata L. – горечавка крестообразная

Семейство Apocynaceae – кутровые

201. Trachomitum sarmatiense Woodson кендырь сарматский

202. Vincetoxicum donetzicum Ostapko ластовень донецкий

203. Vincetoxicum flavum Ostapko ластовень желтый

204. Vincetoxicum jailicola Tuz. ластовень яйлинский

205. Vincetoxicum rossicum (Kleopow) Barbar. ластовень русский

206. Vincetoxicum svetlanae Ostapko ластовень Светланы

207. Vincetoxicum ucrainicum Ostapko ластовень украинский

Порядок Boraginales – бурачниковые

Семейство Boraginaceae – бурачниковые

208. Heliotropium intermedium Andrz. гелиотроп промежуточный

209. Heliotropium suaveolens M. Bieb. гелиотроп душистый

210. Myosotis pineticola Klokov et Des.-Shost. незабудка боровая

211. Myosotis ucrainica Czern. незабудка украинская

212. Onosma polychromum Klokov ex M. Pop. оносма разноцветная

213. Onosma tanaiticum Klokov оносма донская

Порядок Lamiales – яснотковые

Семейство Scrophulariaceae – норичниковые

214. Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. норичник меловой

215. Scrophularia donetzica Kotov норичник донецкий

216. Scrophularia granitica Klokov et A. Krasnova норичник гранитный

217. Scrophularia vernalis L. норичник весенний

218. Verbascum laxum Filar. et Jav. коровяк раскидистый

Семейство Orobanchaceae – заразиховые

219. Cymbochasma borysthenica (Pall. еx Schlecht.) Klokov et Zoz цимбохазма днепровская

220. Melampyrum cretaceum Czern. марьянник меловой

221. Melampyrum pratense L. марьянник луговой

222. Pedicularis dasystachys Schrenk мытник мохнатоколосый

223. Rhinanthus cretaceus Vassilcz. погремок меловой

Семейство Veronicaceae – верониковые

224. Limosella aquatica L. лужница водяная

225. Linaria cretacea Fisch. et Spreng. льнянка меловая

226. Linaria macroura (M. Bieb.) M. Bieb. льнянка крупнохвостая

227. Pseudolysimachion cretaceum (Ostapko) Ostapko псевдолизимахион меловой

228. Pseudolysimachion paczoskianum (Klokov) Ostapko псевдолизимахион Пачоского

229. Veronica officinalis L. вероника лекарственная

230. Veronica scutellata L. вероника щитковая

231. Veronica serpyllifolia L. вероника тимьянолистная

Семейство Lamiaceae – яснотковые

232. Acinos graveolens (M. Bieb.) Link душевка пахучая

233. Galeobdolon luteum Huds. зеленчук обыкновенный

234. Glechoma hirsuta Waldst. et Kit. будра волосистая

235. Hyssopus cretaceus Dubjan. иссоп меловой

236. Phlomoides hybrida (Zelen.) R. Kam. et Machmedov зопничек гибридный

237. Prunella grandiflora (L.) Scholl. черноголовка крупноцветковая

238. Salvia pratensis L. шалфей луговой

239. Salvia stepposa Des.-Shost. шалфей степной

240. Scutellaria dubia Taliev et Sirj. шлемник сомнительный

241. Teucrium chamaedrys L. дубровник обыкновенный

242. Teucrium scordium L. дубровник чесночный

243. Teucrium stevenianum Klokov дубровник Стевена

244. Thymus ciliatissimus Klokov тимьян реснитчатый

245. Thymus didukhii Ostapko тимьян Дидуха

246. Thymus kaljmijussicus Klokov et Des.-Shost. тимьян кальмиусский

247. Thymus kondratjukii Ostapko тимьян Кондратюка

248. Thymus pseudopannonicus Klokov тимьян ложнопаннонский

Класс LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES) – ЛИЛИОПСИДЫ (ОДНОДОЛЬНЫЕ)

Порядок Hydrocharitales – водокрасовые

Семейство Hydrocharitaceae – водокрасовые

249. Stratiotes aloides L. телорез обыкновенный

Порядок Potamogetonales – рдестовые

Семейство Zosteraceae – взморниковые

250. Zostera marina L. взморник морской

Порядок Arales – аронниковые

Семейство Lemnaceae – рясковые

251. Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimmer вольфия бескорневая

Порядок Liliales – лилейные

Семейство Colchicaceae – безвременниковые

252. Bulbocodium versicolor (Ker Gawl.) Spreng. брандушка разноцветная

Семейство Liliaceae – лилейные

253. Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. f. рябчик малый

254. Fritillaria ruthenica Wikstr. рябчик русский

255. Gagea bohemica (Zanschn.) Schult. et Schult. f. гусиный лук богемский

256. Gagea maeotica Artemcz. гусиный лук приазовский

257. Tulipa biflora Pall. тюльпан двуцветковый

258. Tulipa gesneriana L. тюльпан Геснера

259. Tulipa graniticola (Klokov et Zoz) Klokov тюльпан гранитный

260. Tulipa ophiophylla Klokov et Zoz тюльпан змеелистный

261. Tulipa quercetorum Klokov et Zoz тюльпан дубравный

Порядок Orchidales – ятрышниковые

Семейство Orchidaceae – ятрышниковые

262. Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase анакамптис клопоносный

263. Anacamptis fragrans (Pollini) R.M. Bateman анакамптис пахучий

264. Anacamptis palustris (Jacq.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase анакамптис болотный

265. Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch пыльцеголовник длиннолистный

266. Cephalanthera rubra (L.) Rich. пыльцеголовник красный

267. Cypripedium calceolus L. венерин башмачок настоящий

268. Dactylorhiza incarnata (L.) Soó пальчатокоренник мясокрасный

269. Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser дремлик темно-красный

270. Epipactis helleborine (L.) Crantz дремлик чемерицевидный

271. Listera ovata (L.) R. Br. тайник овальный

272. Neottia nidus-avis (L.) Rich. гнездовка настоящая

273. Orchis militaris L. ятрышник шлемоносный

274. Platanthera bifolia (L.) Rich. любка двулистная

Порядок Iridales – касатиковые

Семейство Iridaceae – касатиковые

275. Crocus reticulatus Steven ex Adams шафран сетчатый

276. Gladiolus tenuis M. Bieb. шпажник тонкий

277. Iris pineticola Klokov касатик боровой

278. Iris furcata M. Bieb. касатик рогатый

279. Iris halophila Pall. касатик солелюбивый

280. Iris taurica Lodd. касатик крымский

Порядок Amaryllidales – амариллисовые

Семейство Asphodelaceae – асфоделовые

281. Eremurus spectabilis M. Bieb. эремурус представительный

Семейство Anthericaceae – венечниковые

282. Hyacinthella leucophaea (C. Koch) Schur гиацинтик бледный

283. Hyacinthella pallasiana (Steven) Losinsk. гиацинтик Палласа

284. Muscari neglectum Guss. мускари незамеченный

285. Ornithogalum boucheanum (Kunth) Asch. птицемлечник Буша

286. Ornithogalum fischerianum Krasch. птицемлечник Фишера

Семейство Alliaceae – луковые

287. Allium firmotunicatum Fomin лук прочноодетый

288. Allium guttatum Steven лук точечный

289. Allium lineare L. лук линейный

290. Allium pervestitum Klokov лук переодетый

291. Allium savranicum Besser лук савранский

Порядок Asparagales – спаржевые

Семейство Convallariaceae – ландышевые

292. Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt майник двулистный

Семейство Asparagaceae – спаржевые

293. Asparagus brachyphyllus Turcz. спаржа коротколистная

Порядок Juncales – ситниковые

Семейство Juncaceae – ситниковые

294. Juncus nastanthus V. Krecz. et Gontsch. ситник скученноцветковый

Семейство Cyperaceae – осоковые

295. Carex caryophyllea Latourr. осока гвоздичная

296. Carex cespitosa L. осока дернистая

297. Carex diluta M. Bieb. осока светлая

298. Carex elata All. осока высокая

299. Carex ericetorum Poll. осока верещатниковая

300. Carex hartmanii Cajand. осока Гартмана

301. Carex humilis Leys. осока низкая

302. Carex liparicarpos Gaudin осока блестящеплодная

303. Carex pediformis C.A. Mey. осока стоповидная

304. Carex pilosa Scop. осока волосистая

305. Isolepis setacea (L.) R. Br. равночешуйник щетиновидный

306. Juncellus pannonicus (Jacq.) Clarke ситничек венгерский

307. Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex Rchb. ситовник желтоватый

Порядок Poales – мятликовые

Семейство Poaceae – мятликовые

308. Agropyron cimmericum Nevski житняк керченский

309. Agropyron tanaiticum Nevski житняк донской

310. Avenella flexuosa (L.) Drejer овесик извилистый

311. Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv. коротконожка перистая

312. Bromopsis heterophylla (Klokov) Holub кострец разнолистный

313. Elytrigia cretacea (Klokov et Prokudin) Klokov et Prokudin пырей меловой

314. Festuca cretacea T. Pop. et Proskor. овсяница меловая

315. Leymus ramosus (Trin.) Tzvelev – колосняк ветвистый

316. Molinia caerulea (L.) Moench. молиния голубая

317. Poa transbaicalica Roshev. мятлик степной

318. Stipa anomala P. Smirn. ex Roshev. ковыль несходный

319. Stipa adoxa Klokov et Ossycznjuk ковыль дивный

320. Stipa asperella Klokov et Ossycznjuk ковыль шершавый

321. Stipa borysthenica Klokov ковыль днепровский

322. Stipa brauneri (Pacz.) Klokov ковыль Браунера

323. Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv. ковыль опушеннолистный

324. Stipa disjuncta Klokov ковыль обособленный

325. Stipa fallacina Klokov et Ossycznjuk ковыль обманчивый

326. Stipa grafiana Steven ковыль Граффа

327. Stipa graniticola Klokov ковыль гранитный

328. Stipa joannis Čelak. ковыль Иоанна

329. Stipa larisae Ostapko ковыль Ларисы

330. Stipa maeotica Klokov et Ossycznjuk ковыль азовский

331. Stipa tirsa Steven ковыль тырса

332. Stipa ucrainica P.A. Smirn. ковыль украинский

333. Stipa zalesskii Wilenski ковыль Залесского

Царство ANIMALIA – ЖИВОТНЫЕ

ТИП ЧЕРВИ КОЛЬЧАТЫЕ – ANNELIDA

Класс HIRUDINEA – ПИЯВКИ

Отряд Hirudinida – пиявки

Семейство Hirudinidae – челюстные пиявки

1. Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 пиявка медицинская

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – ARTHROPODA

Класс BRANCHIOPODA – ЖАБРОНОГИЕ РАКИ

Отряд Notostraca – щитни

Семейство Triopsidae – щитни

2. Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) щитень весенний

Класс MALACOSTRACA – ВЫСШИЕ РАКИ

Отряд Decapoda – десятиногие

Семейство Varunidae – варуниды

3. Brachynotus sexdentatus (Risso, 1827) брахинотус шестизубый

Класс ARACHNIDA – ПАУКООБРАЗНЫЕ

Отряд Araneae – пауки

Семейство Theridiidae – пауки-тенетники

4. Latrodectus tredecimguttatus (P. Rossi, 1790) каракурт

Семейство Araneidae – пауки-кругопряды

5. Argiope lobata Pallas, 1772 аргиопа дольчатая

Класс INSECTA – НАСЕКОМЫЕ

Отряд Odonata – стрекозы

Семейство Calopterygidae – красотки

6. Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) красотка-девушка

Семейство Lestidae – лютки

7. Lestes macrostigma (Eversmann, 1836) лютка крупноглазковая

Семейство Aeshnidae – коромысла

8. Anax imperator Leach, 1815 дозорщик-император

Семейство Corduliidae – бабки, или патрульщики

9. Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) эпитека двупятнистая, или бабка двупятнистая

Семейство Libellulidae – настоящие стрекозы

10. Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1776) сжатобрюх перевязанный, или сжатобрюх предгорный

11. Sympetrum danae (Sulzer, 1776) сжатобрюх черный

12. Sympetrum fonscolombei (Selys, 1840) сжатобрюх Фонсколомба

13. Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) стрекоза болотная

Отряд Mantoptera – богомоловые

Семейство Tarachodidae – тараходиды

14. Iris polystictica (Fischer von Waldheim, 1833) ирис пятнистокрылый

Семейство Mantidae – настоящие богомолы

15. Ameles taurica Jakovlev, 1903 богомол крымский

Отряд Orthoptera – прямокрылые

Семейство Tettigoniidae – кузнечики

16. Saga pedo (Pallas, 1771) дыбка степная

Семейство Acrididae – настоящие саранчовые

17. Paracinema tricolor (Thunberg, 1815) кобылка трехцветная

Отряд Homoptera – равнокрылые

Семейство Margarodidae – маргародиды, или гигантские червецы

18. Porphyrophora polonica (Linnaeus, 1758) кошениль польская

Отряд Hemiptera – полужесткокрылые, или клопы

Семейство Aphelocheiridae – длиннохоботные плавты, или афелохиры

19. Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794) плавт летний

Семейство Pentatomidae – настоящие щитники

20. Eurydema spectabilis Horvath, 1882 эвридема приморская

21. Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798) толягмус желтополосый

Отряд Neuroptera – сетчатокрылые

Семейство Osmylidae – осмилиды

22. Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) осмил желтоголовый

Семейство Mantispidae – мантиспиды

23. Mantispa lobata (Navas, 1912) мантиспа скорлупчатая

24. Mantispa styriaca (Poda, 1761) мантиспа штирийская

Семейство Myrmeleontidae – муравьиные львы

25. Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789) кривошпор западный, или гигантский муравьиный лев западный

Отряд Mecoptera – скорпионовые мухи

Семейство Bittacidae – комаровки

26. Bittacus italicus (Müller, 1786) биттак итальянский

Семейство Boreidae – ледничники, или бореиды

27. Boreus westwoodi Hagen, 1866 ледничник Вествуда

Отряд Coleoptera – жесткокрылые, или жуки

Семейство Carabidae – жужелицы

28. Calosoma investigator (Illiger, 1798) красотел-исследователь

29. Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) красотел пахучий

30. Carabus bessarabicus Fischer von Waldheim, 1823 жужелица бессарабская

31. Carabus clathratus Linnaeus, 1761 жужелица золотистоямчатая

32. Carabus estreicheri (Fischer von Waldheim, 1822) жужелица Эстрейхера

33. Carabus excellens Fabricius, 1798 жужелица выдающаяся

34. Carabus hungaricus (Fabricius, 1792) жужелица венгерская

35. Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) жужелица Щеглова

36. Ditomus calydonius (P. Rossi, 1790) жужелица рогатая

37. Taphoxenus gigas (Fischer von Waldheim, 1823) тафоксен гигантский

Семейство Staphylinidae – стафилины

38. Emus hirtus (Linnaeus, 1758) cтафилин мохнатый

Семейство Lucanidae – рогачи, или гребенчатоусые

39. Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) жук-олень

40. Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) рогачик жужелицевидный

Семейство Scarabaeidae – пластинчатоусые

41. Ceratophyus polyceros (Pallas, 1771) навозник многорогий

42. Sisyphys schaefferi (Linnaeus, 1758) сизиф Шеффера

43. Cheironitis ungaricus (Herbst, 1789) хиронит венгерский

44. Chioneosoma pulvereum (Knoch, 1801) хрущ белоопыленный

45. Protaetia fieberi (Kraatz, 1880) бронзовка Фибера

46. Protaetia marmorata (Fabricius, 1792) бронзовка мраморная

47. Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786) большая зеленая бронзовка

48. Osmoderma barnabita (Motschulsky, 1845) жук-отшельник

49. Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758) пестряк изменчивый

Семейство Buprestidae – златки

50. Acmaeodera degener (Scopoli, 1763) акмеодера дубовая

51. Acmaeoderella circassica (Reitter, 1890) акмеодерелла черкесская

52. Dicerca aenea (Linnaeus, 1761) дицерка бронзовая

53. Dicerca alni (Fischer von Waldheim, 1824) дицерка ольховая

54. Eurythyrea aurata (Pallas, 1776) златка золотистая ивовая

55. Eurythyrea quercus (Herbst, 1784) златка золотистая дубовая

Семейство Cucujidae – плоскотелки

56. Cucujus cinnabarinus (Scopoli, 1763) плоскотелка красная

Семейство Meloidae – нарывники

57. Meloe erythrocnemus Pallas, 1782 майка красноногая

58. Meloe hungarus Schrank, 1776 майка венгерская

59. Meloe rugosus Marsham, 1802 майка морщинистая

60. Meloe variegatus Donovan, 1793 майка разноцветная

Семейство Cerambycidae – усачи, или дровосеки

61. Ergates faber (Linnaeus, 1758) усач-плотник

62. Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) усач-кожевник

63. Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) рагий рыжий

64. Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784) акимерус Шеффера

65. Cortodera reitteri Pic, 1891 кортодера Рейттера

66. Cortodera tibialis (Marseul, 1876) кортодера голенастая

67. Cortodera villosa Heyden, 1876 кортодера мохнатая

68. Necydalis major Linnaeus, 1758 усач коротконадкрылый большой

69. Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 усач дубовый большой

70. Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 усач дубовый малый

71. Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) розалия альпийская, или усач альпийский

72. Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839 усач-краснокрыл круглогрудый

73. Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758) усач-краснокрыл Келера

74. Aromia moschata (Linnaeus, 1758) усач мускусный

75. Lamia textor (Linnaeus, 1758) усач-толстяк ивовый

76. Dorcadion elegans Kraatz, 1873 доркадион изящный, или корнеед-изящный

77. Dorcadion equestre (Laxmann, 1770) доркадион-крестоносец, или корнеед-крестоносец

Семейство Chrysomelidae – листоеды

78. Cryptocephalus octomaculatus (Rossi, 1790) скрытоглав восьмипятнистый

79. Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) скрытоглав сосновый

80. Chrysochares asiaticа (Pallas, 1771) листоед азиатский

81. Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) тимарха чернотелкообразная

Семейство Brachyceridae – брахицериды

82. Brachycerus sinuatus (Olivier, 1807) брахицерус морщинистый, или брахицерус волнистый

Семейство Curculionidae – долгоносики

83. Leucomigus candidatus (Pallas, 1771) леукомигус белоснежный

84. Lixus canescens (Fischer von Waldheim, 1835) ликсус катрановый, или фрачник седоватый

Отряд Lepidoptera – чешуекрылые, или бабочки

Семейство Zygaenidae – пестрянки

85. Zygaena laeta (Hübner, 1790) пестрянка Лета

Семейство Hesperiidae – толстоголовки

86. Muschampia tessellum (Hübner, 1803) толстоголовка мозаичная

87. Pyrgus sidae (Esper, 1784) толстоголовка Сида

Семейство Papilionidae – парусники, или кавалеры

88. Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermüller, 1775) Поликсена

89. Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Аполлон обыкновенный, или Аполлон

90. Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина, или Аполлон черный

91. Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Подалирий

92. Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон

Семейство Pieridae – белянки

93. Zegris eupheme (Esper, 1805) зорька Эвфема

94. Euchloe ausonia (Hübner, 1804) Аврора белая

95. Colias myrmidone (Esper, 1777) желтушка ракитниковая, или желтушка Мирмидон

Семейство Lycaenidae – голубянки

96. Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832) голубянка Римн, или голубянка степная угольная

97. Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) червонец огненный

98. Scolitantides orion (Pallas, 1771) – голубянка Орион

99. Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) голубянка Бавий

100. Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) голубянка Викрама

101. Phengaris alcon (Denis et Schiffermüller, 1775) голубянка Алькон

102. Phengaris arion (Linnaeus, 1758) голубянка Арион

103. Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) – голубянка точечная

104. Aricia anteros (Freyer, 1838) голубянка Антерос

105. Kretania pylaon (Fischer von Waldheim, 1832) – голубянка Пилаон

106. Neolysandra coelestinus (Eversmann, 1843) голубянка небесная

107. Polyommatus damone (Eversmann, 1841) голубянка Дамона

Семейство Riodinidae – риодиниды

108. Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Люцина

Семейство Nymphalidae – нимфалиды

109. Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) траурница

110. Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) шашечница Авриния

111. Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) шашечница бoльшая

112. Melitaea arduinna (Esper, 1784) шашечница горная

Семейство Satyridae – Бархатницы, или сатиры

113. Esperarge climene (Esper, 1783) буроглазка Климена

114. Melanargia russiae (Esper, 1783) пестроглазка русская, или суворовка

115. Brintesia circe (Fabricius, 1775) бархатница Цирцея

116. Hipparchia statilinus (Hüfnagel, 1766) сатир железный, или сатир Статилин

Семейство Lasiocampidae – коконопряды

117. Phyllodesma ilicifolium (Linnaeus, 1758) – коконопряд выемчатокрылый, или коконопряд иволистный

118. Phyllodesma tremulifolium (Hübner, 1810) коконопряд осинолистный

Семейство Saturniidae – павлиноглазки, или сатурнии

119. Saturnia pyri (Denis et Schiffermüller, 1775) павлиноглазка грушевая, или большой ночной павлиний глаз

Семейство Sphingidae – бражники

120. Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) глазчатый бражник

121. Marumba quercus (Denis et Schiffermüller, 1775) бражник дубовый

122. Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) бражник «мертвая голова»

123. Неmaris croatica (Esper, 1800) шмелевидка хорватская

124. Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) шмелевидка жимолостевая

125. Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) шмелевидка скабиозовая

126. Neopterodonta gorgoniades (Hübner, 1819) бражник карликовый

127. Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) бражник Прозерпина

Семейство Arctiidae – медведицы

128. Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) медведица красноточечная

129. Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) медведица-госпожа

130. Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) медведица буро-желтая

131. Chelis maculosa (Gerning, 1780) медведица пятнистая

132. Epatolmis caesarea (Goeze, 1781) медведица черная, или медведица цесарская

Семейство Erebidae – эребиды

133. Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) ленточница голубая

134. Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) ленточница малиновая

Семейство Noctuidae – совки

135. Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) капюшонница серебрянная

136. Cucullia argentina (Fabricius, 1787) капюшонница серебристая

137. Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) совка шпорниковая

138. Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) совка роскошная

139. Hecatera cappa (Hübner, 1809) совка каппа

Отряд Hymenoptera – перепончатокрылые

Семейство Pamphiliidae – паутинные пилильщики, или пилильщики-ткачи

140. Caenolyda reticulata (Linnaeus, 1758) ценолида сетчатая

Семейство Ichneumonidae – ихневмониды

141. Megarhyssa perlata (Christ, 1791) мегарисса жемчужная

142. Megarhyssa superba (Schrank, 1781) мегарисса рогохвостая

Семейство Chrysididae – осы-блестянки

143. Parnopes grandior (Pallas, 1771) парнопес большой

144. Stilbum cyanurum (Fӧrster, 1771) стильбум синий

Семейство Sapygidae – сапиги, или осы-сапиги

145. Polochrum repandum Spinola, 1805 сапига-полохрум

Семейство Scoliidae – сколии

146. Colpa galbula (Pallas, 1771) сколия шеститочечная

147. Colpa quinquecincta (Fabricius, 1793) сколия пятипоясковая

148. Megascolia maculata (Drury, 1773) сколия-гигант

149. Scolia fuciformis (Scopoli, 1786) сколия средиземноморская

Семейство Tiphiidae – тифии

150. Pseudotiphia villosa (Fabricius, 1793) тифия мохнатая

Семейство Pompilidae – дорожные осы

151. Lophopompilus samariensis (Pallas, 1771) аноплий самарский

152. Parabatazonus lacerticida (Pallas, 1771) батазон ящеричный

Семейство Vespidae – складчатокрылые осы

153. Discoelius dufourii Lepeletier, 1841 дисцелия Дюфура

154. Discoelius zonalis (Panzer, 1801) дисцелия зональная

155. Pterocheilus phaleratus (Panzer, 1797) птерохеилус украшенный

156. Microdynerus microdynerus (Dalla Torre, 1889) микродинерус трехзубчатый

157. Stenodynerus orenburgensis (André, 1884) стенодинерус оренбургский

158. Katamenes dimidiatus (Brullé, 1832) катаменес степной

Семейство Sphecidae – сфециды, или роющие осы

159. Sphex flavipennis Fabricius, 1793 сфекс желтокрылый

Семейство Crabronidae – краброниды, или песочные осы

160. Larra anathema (Rossi, 1790) лярра анафемская

161. Cerceris tuberculata (Villers, 1789) церцерис бугорчатая

162. Stizoides tridentatus (Fabricius, 1775) стизоид трехзубый

163. Bembix olivacea Fabricius, 1787 бембикс оливковый

Семейство Colletidae – коллетиды, или пчелы-коллеты

164. Colletes punctatus Mocsáry, 1877 коллет пунктированный

165. Hylaeus punctulatissimus Smith, 1842 гилеус точечный

Семейство Andrenidae – андрениды

166. Andrena albopunctata (Rossi, 1792) андрена белопятнистая

167. Andrena scita Eversmann, 1852 андрена изящная

168. Andrena potentille Panzer, 1809 андрена лапчатковая

169. Camptopoeum friesei Mocsary, 1894 камптопеум Фризе

170. Melitturga clavicornis (Latreille, 1806) мелиттурга булавоусая

Семейство Halictidae – галиктиды

171. Halictus mucoreus (Eversmann, 1852) галикт плотноопушенный

172. Nomiapis bispinosa (Brullé 1832) номия двушиповая

Семейство Melittidae мелиттиды

173. Melitta budensis (Mocsary, 1878) – мелитта будензис

Семейство Megachilidae – мегахилиды

174. Osmia andrenoides Spinola, 1808 осмия андреноподобная

175. Icteranthidium laterale Latreille, 1809 иктерантидиум широкий

176. Stelis signata (Latreille, 1809) стелис выразительный

177. Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) трахуза скабиозовая

Семейство Apidae – пчелиные, или настоящие пчелы

178. Anthophora podagra Lepeletier de Saint-Fargeau, 1841 антофора подагра

179. Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 пчела-плотник обыкновенная

180. Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) пчела-плотник фиолетовая

181. Xylocopa iris (Christ, 1791) пчела-плотник радужная

182. Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) шмель моховой

183. Bombus argillaceus Smith, 1854 шмель глинистый

184. Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 шмель армянский

185. Bombus laesus Morawitz, 1875 шмель степной

186. Bombus zonatus Smith, 1854 шмель опоясанный

Отряд Diptera – двукрылые

Семейство Asilidae – ктыри

187. Satanas gigas (Eversmann, 1855) ктырь гигантский

188. Asilus crabroniformes (Linnaeus, 1758) ктырь шершневидный

Семейство Tipulidae – комары-долгоножки

189. Ctenophora festiva Meigen, 1804 ктенофора праздничная

190. Ctenophora ornata Meigen, 1818 ктенофора украшенная

ТИП CHORDATA – ХОРДОВЫЕ

Класс PETROMYZONTIDA – МИНОГИ

Отряд Petromyzoniformes – миногообразные

Семейство Petromyzontidae – миноговые

191. Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) украинская минога

Класс ACTINOPTERYGII – ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

Отряд Acipenseriformes – осетрообразные

Семейство Acipenseridae – осетровые

192. Aсipenser ruthenus (Linnaeus, 1758) стерлядь

193. Acipenser stellatus Pallas, 1771 севрюга

194. Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 русский осетр

195. Huso huso Linnaeus, 1758 белуга

Отряд Cypriniformes – карпообразные

Семейство Cyprinidae – карповые

196. Abramis ballerus (Linnaeus, 1758) синец

197. Abramis sapa (Pallas, 1814) белоглазка

198. Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 быстрянка русская

199. Alburnus mento (Heckel, 1837) шемая азовская, или черноморско-азовская шемая

200. Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) гольян обыкновенный

201. Aspius aspius (Linnaeus, 1758) жерех обыкновенный

202. Carassius carassius (Linnaeus, 1758) карась обыкновенный, или карась золотой

203. Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 подуст волжский

204. Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933) белоперый пескарь

205. Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877) елец Данилевского

206. Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) язь

207. Rutilus frisii (Nordmann, 1840) вырезуб

208. Squalius borysthenicus Kessler, 1859 бобырец, или калинка

209. Tinca tinca (Linnaeus, 1758) линь

Семейство Cobitidae – вьюновые

210. Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 щиповка сибирская

211. Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758) вьюн обыкновенный

Семейство Nemacheilidae – гольцовые

212. Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) голец усатый

Отряд Siluriformes – сомообразные

Семейство Siluridae – сомовые

213. Silurus glanis Linnaeus, 1758 обыкновенный сом

Отряд Gadiformes – трескообразные

Семейство Gadidae – тресковые

214. Lota lota (Linnaeus, 1758) налим

Отряд Scorpaeniformes – скорпенообразные

Семейство Triglidae – тригловые, или морские петухи

215. Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758) желтая тригла, или морской петух

Отряд Perciformes – окунеобразные

Семейство Percidae – окуневые

216. Gymnocephalus acerina (Gueldenstaedt, 1775) донской ерш

Семейство Gobiidae – бычковые

217. Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874) пуголовка звездчатая

218. Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857) бычок-гонец

Класс AMPHIBIA – АМФИБИИ

Отряд Caudata – хвостатые земноводные

Семейство Salamandridae – настоящие саламандры, или саламандровые

219. Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) тритон обыкновенный

Отряд Anura – бесхвостые земноводные

Семейство Bombinatoridae – жерлянки

220. Bombina bombina (Linnaeus, 1761) краснобрюхая жерлянка

Семейство Pelobatidae – чесночницы

221. Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) обыкновенная чесночница

Семейство Bufonidae – жабы, или настоящие жабы

222. Bufo bufo (Linnaeus, 1758) серая жаба

Семейство Hylidae – квакши, или древесные лягушки

223. Hyla arborea (Linnaeus, 1758) обыкновенная квакша

Семейство Ranidae – настоящие лягушки

224. Rana arvalis Nilsson, 1842 остромордая лягушка

Класс REPTILIA – РЕПТИЛИИ

Отряд Testudines – черепахи

Семейство Emydidae – американские пресноводные черепахи

225. Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) болотная черепаха

Отряд Squamata – чешуйчатые

Семейство Anguidae – веретеницевые

226. Anguis fragilis Linnaeus, 1758 веретеница ломкая

Семейство Lacertidae – настоящие ящерицы

227. Eremias arguta (Pallas, 1773) ящурка разноцветная

Семейство Colubridae – ужеобразные

228. Coronella ausriaca Laurenti, 1768 медянка обыкновенная

229. Hierophis caspius (Gmelin, 1789) полоз каспийский

230. Elaphe dione (Pallas, 1773) полоз узорчатый

231. Elaphe sauromates (Pallas, 1811) полоз сарматский, или Палласов

Семейство Viperidae – гадюковые

232. Vipera renardi (Christoph, 1861) гадюка степная

233. Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986 гадюка Никольского, или гадюка лесостепная

Класс AVES – ПТИЦЫ

Отряд Gaviiformes – гагарообразные

Семейство Gaviidae – гагаровые

234. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) чернозобая гагара

Отряд Podicipediformes – поганкообразные

Семейство Podicepedidae – поганковые

235. Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) малая поганка

236. Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 черношейная поганка

237. Podiceps griseigena (Boddaert, 1783) серощекая поганка

Отряд Pelecaniformes – пеликанообразные

Семейство Pelecanidae – пеликановые

238. Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 розовый пеликан

239. Pelecanus crispus Bruch, 1832 кудрявый пеликан

Семейство Phalacrocoracidae – баклановые

240. Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) баклан малый

Отряд Ciconiiformes – аистообразные

Семейство Ardeidae – цаплевые

241. Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) большая выпь

242. Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) кваква

243. Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) желтая цапля

244. Egretta alba (Linnaeus, 1758) большая белая цапля

245. Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) малая белая цапля

246. Ardea purpurea Linnaeus, 1766 рыжая цапля

Семейство Threskiornithidae – ибисовые

247. Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 колпица

248. Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) каравайка

Семейство Ciconiidae – аистовые

249. Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) белый аист

250. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) черный аист

Отряд Anseriformes – гусеобразные

Семейство Anatidae – утиные

251. Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) краснозобая казарка

252. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) пискулька

253. Cygnus olor (Gmelin, 1789) лебедь-шипун

254. Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) лебедь-кликун

255. Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) огарь

256. Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) пеганка

257. Anas strepera Linnaeus, 1758 серая утка

258. Netta rufina (Pallas, 1773) красноносый нырок

259. Aythya nyroca (Gueldenstaedt, 1770) белоглазый нырок

260. Bucephlala clangula (Linnaeus, 1758) обыкновенный гоголь

261. Mergus serrator Linnaeus, 1758 длинноносый крохаль

Отряд Falconiformes – соколообразные

Семейство Pandionidae – скопиные

262. Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) скопа

Семейство Accipitridae – ястребиные

263. Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) осоед

264. Milvus migrans (Boddaert, 1783) черный коршун

265. Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) лунь полевой

266. Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) лунь степной

267. Circus pygargus (Linnaeus, 1758) лунь луговой

268. Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) европейский тювик

269. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) курганник

270. Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) змееяд

271. Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) орел-карлик

272. Aquila nipalensis Hodgson, 1833 степной орел

273. Aquila clanga Pallas, 1811 большой подорлик

274. Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831 малый подорлик

275. Aquila heliaca Savigny, 1809 могильник

276. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) беркут

277. Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) орлан-белохвост

278. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) стервятник

Семейство Falconidae – соколиные

279. Falco cherrug J.E. Gray, 1834 балобан

280. Falco peregrinus Tunstall, 1771 сапсан

281. Falco subbuteo (Linnaeus, 1758) чеглок

282. Falco columbarius Linnaeus, 1758 дербник

283. Falco vespertinus Linnaeus, 1766 кобчик

284. Falco naumanni Fleischer, 1818 степная пустельга

285. Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) обыкновенная пустельга

Отряд Gruiformes – журавлеобразные

Семейство Gruidae – журавлиные

286. Grus grus (Linnaeus, 1758) серый журавль

287. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) журавль-красавка

Семейство Rallidae – пастушковые

288. Porzana parva (Scopoli, 1769) малый погоныш

289. Crex crex (Linnaeus, 1758) коростель

Семейство Otidae – дрофиные

290. Otis tarda Linnaeus, 1758 дрофа

291. Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) стрепет

Отряд Charadriiformes – ржанкообразные

Семейство Charadriidae – ржанковые

292. Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 галстучник

293. Charadrius dubius Scopoli, 1786 малый зуек

294. Charadrius alexandrines Linnaeus, 1758 морской зуек

Семейство Burhinidae – авдотковые

295. Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) авдотка

Семейство Recurvirostridae – шилоклювковые

296. Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – шилоклювка

297. Нimantopus himantopus (Linnaeus, 1758) ходулочник

Семейство Haematopodidae – кулики-сороки

298. Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 кулик-сорока

Семейство Scolopacidae – бекасовые

299. Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) поручейник

300. Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764) гаршнеп

301. Gallinago media (Latham, 1787) дупель

302. Numenius arquata (Linnaeus, 1758) большой кроншнеп

303. Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) средний кроншнеп

Семейство Glareolidae – тиркушковые

304. Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) луговая тиркушка

305. Glareola nordmanni Nordmann, 1842 степная тиркушка

Семейство Laridae – чайковые

306. Larus ichthyaetus Pallas, 1773 черноголовый хохотун

307. Larus melanocephalus Temminck, 1820 черноголовая чайка

308. Larus ridibundus Linnaeus, 1766 озерная чайка

309. Larus genei Breme, 1840 морской голубок

310. Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) крачка черная

311. Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) белокрылая крачка

312. Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) белощекая крачка

313. Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) чеграва

314. Sterna albifrons Pallas, 1764 малая крачка

Отряд Columbiformes – голубеобразные

Семейство Columbidae – голубиные

315. Columba oenas Linnaeus, 1758 – клинтух

Отряд Strigiformes – совообразные

Семейство Strigidae – совиные

316. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) филин

317. Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) сова болотная

318. Otus scops (Linnaeus, 1758) сплюшка

319. Athene noctua (Scopoli, 1769) домовый сыч

Семейство Tytonidae – сипуховые

320. Tyto alba (Scopoli, 1769) сипуха

Отряд Coraciiformes – ракшеобразные

Семейство Coraciidae – сизоворонковые

321. Coracias garrulus Linnaeus, 1758 сизоворонка

Отряд Passeriformes – воробьинообразные

Семейство Alaudidae – жаворонковые

322. Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) степной жаворонок

323. Colandrella cinerea (Gmelin, 1789) малый жаворонок

Семейство Motacillidae – трясогузковые

324. Motacilla feldegg (Michahelles,1830) – черноголовая трясогузка

Семейство Hirundinidae – ласточковые

325. Riparia riparia (Linnaeus, 1758) береговая ласточка

Семейство Laniidae – сорокопутовые

326. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 серый сорокопут

Семейство Muscicapidae – мухоловковые

327. Ficedula parva (Pallas, 1764) малая мухоловка

328. Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) мухоловка-пеструшка

329. Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) каменка-плясунья

330. Oenanthe pleshanka (Lepechin, 1770) каменка-плешанка

331. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) горихвостка обыкновенная

Семейство Paridae – синициевые

332. Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) обыкновенный ремез

333. Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) длиннохвостая синица

Семейство Emberizidae – овсянковые

334. Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 овсянка черноголовая

Семейство Fringillidae – вьюрковые

335. Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) обыкновенная чечевица

Семейство Sturnidae – скворцовые

336. Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) розовый скворец

Класс MAMMALIA – МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Отряд Insectivora – насекомоядные

Семейство Erinaceidae – ежовые

337. Hemiechinus auritus (Gmelin, 1770) ушастый еж

Семейство Talpidae – кротовые

338. Desmana moschata (Linnaeus, 1758) русская выхухоль

Семейство Soricidae – землеройковые

339. Neomys fodiens (Pennant, 1771) кутора обыкновенная

Отряд Chiroptera – рукокрылые

Семейство Vespertilionidae – гладконосые или обыкновенные летучие мыши

340. Myotis nattereri (Kuhl, 1817) ночница Наттерера

341. Myotis dasycneme (Boie, 1825) ночница прудовая

342. Myotis brandtii (Eversmann, 1845) ночница Брандта

343. Myotis aurascens Kuzyakin, 1935 ночница степная

344. Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) ночница водяная

345. Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) ушан бурый

346. Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) вечерница малая

347. Nyctalus noctula (Schreber, 1774) вечерница рыжая

348. Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) нетопырь средиземноморсий

349. Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) нетопырь лесной

350. Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) нетопырь-карлик

351. Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) нетопырь-пигмей

352. Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 кожан двухцветный

353. Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) кожан поздний

Отряд Rodentia – грызуны

Семейство Sciuridae – беличьи

354. Spermophilus suslicus (Gueldenstaedt, 1770) крапчатый суслик

355. Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 малый суслик

Семейство Castoridae – бобровые

356. Castor fiber Linnaeus, 1758 бобр обыкновенный

Семейство Gliridae – соневые

357. Dryomys nitedula (Pallas, 1778) лесная соня

Семейство Dipodidae – тушканчиковые

358. Allactaga jaculus (Pallas, 1778) большой тушканчик

Семейство Sminthidae – мышовковые

359. Sicista subtilis (Pallas, 1773) мышовка степная

360. Sicista betulina (Pallas, 1779) мышовка лесная

Семейство Cricetidae – хомяковые

361. Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) хомяк обыкновенный

362. Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) хомячок серый

363. Lagurus lagurus (Pallas, 1773) степная пеструшка

Отряд Carnivora – хищные

Семейство Mustelidae – куницевые

364. Mustela erminea (Linnaeus, 1758) горностай

365. Mustela putorius (Linnaeus, 1758) лесной хорь

366. Mustela eversmanni Lesson, 1827 степной хорь

367. Vormela peregusna (Gueldenstaedt, 1770) перевязка

368. Meles meles (Linnaeus, 1758) барсук

369. Lutra lutra (Linnaeus, 1758) выдра речная

Отряд Cetacea – китообразные

Семейство Phocoenidae – морские свиньи

370. Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) морская свинья, или азовка

Пояснительная записка к Приказу Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики «О занесении (включении) в Красную книгу Донецкой Народной Республики объектов животного и растительного мира»

1. Обоснование необходимости принятия Приказа

Приказ «О занесении (включении) в Красную книгу Донецкой Народной Республики объектов животного и растительного мира» (далее - Приказ) разработан с целью охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

2. Цель и пути ее достижения

Главной целью Приказа является охрана и учет редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

3. Правовые основания

Правовым основанием разработки Приказа является п. 13 ст. 9, ч. 1 ст. 60 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды».

4. Финансово-экономические основания

Реализация Приказа не требует дополнительных финансовых затрат из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

5. Позиция заинтересованных органов власти

Приказ не затрагивает интересы других органов власти.

6. Региональный аспект

Приказ не касается вопроса развития административно-территориальных единиц.

Председатель                                                                                                         Р.В. Кишкань

 

НАВЕРХ